Шпаргалка у школьника...

СМИ опубликовали большое интервью министра, в одной из частей которого О. Васильева рассказывает о том, что запрещала студентам пользоваться сотовыми телефонами во время своих занятий, и поощряла шпаргалки, собственноручно созданные. Не могу не согласиться с тем, что индивидуальная работа при подготовке к контрольной, зачету и т.д., сопровождаемая написанием в удобной для тебя форме шпаргалке, играет положительную роль в систематизации и освоении большого объема информации. Против обращения к телефонам, как к справочникам! Даю детям возможность воспользоваться шпаргалкой - формулами, написанными дома при подготовке к контрольному уроку. Приветствую создание опорных схем, ментальных карт по теме. Считаю их супер-помощниками для ученика. Иногда встречаются весьма интересные и необычные творения! Коллеги! Как вы относитесь к шпаргалкам на Ваших уроках? Если есть интересные случаи с применением (попыткой их использования) - поделитесь!

Дискуссия создана 10 October 2018

в группе «СМИ о российском образовании »

Ответы

Скажу честно: шпаргалки писала, но никогда ими не пользовалась. Был один случай, когда решила рискнуть, на первом курсе института. Неудачно, хорошо, что не выгнали с экзамена! Как учитель, к процессу создания шпаргалки отношусь положительно! В слабых классах на КР приветствую использование формул, написанных дома самим учеником. Листок с ними открыто лежит на парте.

10 October 2018

У меня в институте была подобная ситуация. Не выгнали, но ушла сама - стыдно было, да и билет плохо знала. Потом всё лето к переэкзаменовке готовилась. Память на всю жизнь ::smile6::

10 October 2018
Ответ

Валентина Владимировна, благодарю за ответ.Как Вы думаете, сегодняшний студент ушел бы сам с экзамена, оказавшись в такой же ситуации?

10 October 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Нет

10 October 2018

Я тоже перед контрольной работой ребятам говорю:"домашнее задание -написать шпаргалку!" Добавляю всегда; " Пишешь- значит запоминаешь!".

10 October 2018
Ответ

Почему нет? Люди во все времена разные бывают.Я думаю, что и в моё время не всякий бы ушел. Просто характер такой: мне проще переделать, чем позориться. Экзамен важный был, и преподаватель - очень умная и профессиональная женщина, я её уважала. Стыдно было мямлить и выкручиваться, ещё и со шпаргалкой этой попалась.::smile45::

11 October 2018
Ответ

Благодарю, Валентина Валерьевна, за ответ. И пример в нем по душе мне. Характер человек формирует сам, это верно!

11 October 2018

Дети последнее время не заморачиваются шпаргалки писать. Просто виртуозно списывают.

10 October 2018

Верно, Мария Юрьевна, чего им заморачиваться: зашел в Инет, списал, даже не думая, и мечтают оценку хорошую получить.Они, глупенькие, не понимают, что учитель прекрасно видит: сам писал или списал. Я иногда на уроках, не называя имен, читаю "перлы", списанные бездумно.Самое интересное, что и списавшие смеются, А я думаю, не помнят, что-ли, что это их творение?

10 October 2018

Сейчас готовлю с 10 классом открытый урок на Декаду как раз по этой теме. Уже дала задание приготовить "креативную супер шпаргалку" по терминологии и понятийному аппарату темы "Человек и общество". Не знаю ещё ни формы, ни структуры урока, не определилась с методикой... Но идея прочно засела в голове, поэтому и решилась на подобный эксперимент. Декада гуманитариев начинается с 12 Ноября...

10 October 2018

Вот такого интересного ответа ждала, Валентина Владимировна! Здорово, что у детей такое задание, оно "и уму, и сердцу". Уверена, что польза от такого задания и работ учеников, несомненно, будет. Время еще есть, и УДАЧИ Вам, Валентина Владимировна!

10 October 2018

Писала не шпаргалки, а "бомбы" - пользоваться по назначению не могла, но по ним готовиться к экзаменам было проще. Один раз "выручила" одногруппницу Ирину, так та меня чуть и не сдала - списала, а потом при преподавателе вернула обратно...Даже вспоминать противно...С тех пор не помогала НИКОМУ!!! ИРА ПОЛУЧИЛА в итоге "ТРИ" , а я "ЧЕТЫРЕ"

10 October 2018

А я "крокодилы". Даже умела пользоваться.::smile4::::smile4::

10 October 2018

Честное слово, Наталья Алексеевна, даже не слышала про "бомбы"! Если можно, напишите подробней, что это за шпаргалка такая!Рада, что в Вашем примере справедливость восторжествовала, ведь очень часто бывает иначе!

10 October 2018
Ответ

Елена Вениаминовна, а Вас попрошу поделиться секретом и особенностями использования "крокодилов", пожалуйста!

10 October 2018
Ответ

"Крокодил"-это полностью написанный ответ на вопрос. Достаешь его и отвечаешь. Но, по крайней мере, на экзаменах по алгебре, математическому анализу, геометрии, если материал не знаешь, то ответить ничего не сможешь.

10 October 2018
Ответ

То есть это домашняя заготовка на листах, точно таких же, какие будут на экзамене. Круто, Елена Вениаминовна, я бы на такую подмену никогда не рискнула.Благодарю за разъяснение.

10 October 2018
Ответ

"Бомба" это готовый конспект ответа на вопрос, который при удачном моменте можно достать и идти отвечать, дописав туда второй ответ...

14 October 2018
Ответ

::smile2::

14 October 2018
Ответ

Поняла. Благодарю, Наталья Алексеевна, за разъяснение.

14 October 2018

Конечно же за шпаргалки, написанные самим учеником , нужно хвалить! Готовился! Не факт, что он воспользуется результатом своего труда! За списывание с телефона ставлю неуд... без разговоров. За шпаргалку -нет, просто ее забираю! Говорю, что молодец, готовился... а теперь вспоминай, что писал!

10 October 2018

::smile1::::smile1::::smile1::

10 October 2018

Согласна, Елена! Это труд, на который не каждый нынешний ученик сподобится. Поэтому, как минимум, не наказывать такого ребенка двойкой!

10 October 2018

Дети теперь очень большие выдумщики) в 9 классе девочка написала шпаргалку на обратной стороне фотографии со своим классным руководителем. После урока только призналась, а я даже не заметила) а сама придерживаюсь такого принципа: списал незаметно-молодец, если заметила-то на балл ниже

10 October 2018

Ирина Сергеевна, пожалуй, соглашусь с Вашим принципом. Учитель ведь тоже начеку быть должен!

10 October 2018

А мы в качестве шпаргалки заводили Справочник по русскому языку. Детям на некоторых самостоятельных работах специально разрешала ими пользоваться... Видели бы вы в такие моменты глаза тех, кто отказывался заводить такой справочник!::smile3::

10 October 2018

Согласна, Иоланта Юрьевна, такие шпаргалки приносят пользу детям!К урокам физики дети в блокнотиках пишут новые термины, отдельно - формулы. Некоторые из них ведут такую работу систематически.

10 October 2018

Когда сдавала экзамены в школе, тоже писала по рус.яз., но не шпаргалки, а цитаты великих людей для эпиграфов к сочинению. Сама ею не воспользовалась, но ребятам удалось воспользоваться. НЕ ЖАЛКО.::smile9::

12 October 2018